Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Клуб 7 Вершин приглашает Вас совершить восхождение на великую вершину, на овеянную легендами гору Килиманджаро. Ну как можно её обойти!  Естественно возникает вопрос: какой маршрут выбрать, тот или этот? Мы даём Вам эксклюзивный совет. Для полной уверенности нужно сходить оба маршрута, выбрав первый по жеребью! Так и мы поступили, определяя с какого из маршрутов начать агитацию. И начали с преимуществ маршрута Марангу. Теперь слово сторонникам Мачаме.

 ВИП восхождение на высочайшую вершину Африки Килиманджаро (5895 м) с русским гидом. Маршрут Мачаме за 7 дней, ОПТИМУМ

10 сентября - 18 сентября, 4520$, Артем Браун

НГ 26 декабря - 3 января, 4520$, Сергей Ларин.

  

 

Итак, мы выяснили, что к одной из величайших вершин Мира сказочной Килиманджаро проложено много маршрутов.  Можно вот здесь почитать. Да,  собственно, их можно проложить бесконечное количество, массив необъятно широк и почти везде довольно полог. Однако на практике примерно 85% всех пермитов продается на два маршрута: Мачаме (45%) и Марангу (40%). Эти два пути восхождения использует и Клуб 7 Вершин, хотя в нашей практике были и Ронгай, и Шира, и Лемошо, и Мвека и даже Умбве…

Ведь мы в районе с 2003 года, одних только фотографий в нашем архиве более 10 тысяч.

  

 

 Каждый раз, приезжая и восходя на Килиманджаро, мы слышим хотя бы раз, что Марангу – «Кока Кола рут», а Мачаме – это «Виски рут». Всё это стало частью местного фольклора. Если в прямом значении, то Кока-Кола практически исчезла с маршрутов, так как её традиционная тара, пластиковые бутылки, сейчас запрещена в Национальном парке. Виски могут быть хороши только по  окончании любого из маршрутов. Ну, разве что 30 грамм перед сном. А если говорить серьезнее, то изначально такое разделение говорило о том, что Марангу рут легче и комфортнее. А Мачаме – это серьезно, это «для мужчин». Возможно, так было или казалось раньше. В действительности, технических сложностей нет практически ни на одном из этих маршрутов, а физически они оба тяжелы в любом случае.

 

 

 

Что касается сложности, то сейчас принято скорее считать, что Мачаме проще, чем Марангу. Что доказывается более высоким процентом успеха у частников, то есть, восходимости. Это связано с лучшей акклиматизацией за счет лишнего дня и профиля маршрута с подъемами и спусками. В день штурма расстояние до вершины здесь меньше, чем в Марангу. Путь подъема виден, что даёт психологическое преимущество, для слабейших участников. Важно также, что спуск с вершины в долину идёт другим маршрутов, к тому же прямым, хотя и крутым. Спуск по пути Марангу утомляет на порядок больше. Отчасти потому, что идёт по пути подъема.

 Что касается комфорта, то преимущества домиков на Марангу, на Мачаме компенсируются улучшением качества обслуживания. Берутся большие палатки для проживания, в том числе индивидуальные. Для принятия пищи и вечернего общего времяпровождения ставится собственная большая палатка. Что лучше, чем общие помещения на Марангу, где собираются разные люди.

 

 

 Ну и вывод и рекомендация остаётся в силе. Нужно сходить на Килиманджаро, как минимум, по двум маршрутам, в разное время года, с разными людьми. Это будут совершенно разные восхождения, но картина получится цельной. Главное - хорошая компания и правильный гид. Это у нас есть! 

 

 

MACHAME ROUTE

 Очень популярным является сейчас маршрут, его еще называют «Южный Сиркюит». Он предполагает подъем по западным склонам горы, траверс массива по южным склонам, под великолепной скально-ледовой стеной Брич-Уолл и затем подъем на вершину с востока.

 

 

Все маршруты, идущие с запада, соединяются в один в верхней части от места называемого «Шира плато» у приюта Шира Хат (3840м). Мачаме является самым прямым из всех маршрутов, если стартовать из города Моши. Как правило, планируют восхождение на 6-7 дней.  Маршрут этот очень популярен и по количеству восходителей по некоторым данным опережает знаменитый маршрут Марангу. Места ночевок часто бывают переполнены, собираются до 300 восходителей. В таких условиях редко удается избежать некоторых неудобств для туристов.

 В верхней части маршрут проходит по пути называемому Барафу. Это один из самых красивых маршрутов Килиманджаро, по пути преодолеваются несколько разнообразных по характеру участков. Физически это один из самых сложных маршрутов, требующий также хорошей координации и уверенности в себе.

 

 

Путь Мачаме начинается от входа в национальный парк Мачаме Гейт, высота 1830 м. В первый день 5-6 часовый переход через лес выводит  к так называемому «мурлэнду», влажным  равнинам, заросшим  кустарником. Здесь расположен лагерь Мачаме (3100м).

  От него крутой склон выводит к пустынной местности с редкой растительностью альпийского типа, это уже плато Шира, на котором находится хижина Шира Хат. Здесь на высоте 3840 метров сходятся несколько путей восхождения. Размещение в  комфортабельных палатках  позволяет устроить неплохой сервис. На следующий день предстоит подъем на вершину Лава Тауэр (4630 м ) и спуск к лагерю Барранко (3860 м). Высота примерно та же, что Шира Хат, но растительность чуть разнообразнее – много сенеций вокруг. На следующий день предстоит преодолеть крутой взлет так называемой «стены» - Барранко Уолл, путь ведет к лагерю Каранга Камп (4200м). После отдыха, группа следует дальнейшим траверсом через две долины и завершающий подъем выводит к лагерю Барафу Камп (4600м).

 

 

Это штурмовой лагерь, из которого выходят ночью для подъема на вершину. Вначале путь простой, затем приходится идти серпантином по скальным выходам. Край кратера находится на высоте 5685 метров, это так называемый Стелла Пойнт. От него до вершины Ухуру примерно один час.

 

 

Спуск проходит мимо Барафу Камп к границе леса, к лагерю Миллениум на 3800 или Мвека Камп на высоте 3100 метров. В день восхождения переходы занимают 10-12 часов, иногда больше. В заключительный день выхода спускаются с Мвека Камп до Мвека Гейт (1830 м), куда подъезжает автобус.