Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
19 Февраля, 06:28. Кения, все поездки »

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Анастасия Кузнецова передаёт из Кении:

Всем привет из сердца Африки! Возможно вы уже заметили, у нас много новостей с первых вершин, входящих в проект величайшие вершины мира семи континентов. А есть ещё и другие вершины, вторые и третьи, но не менее интересные. Просто из другой коллекции! В этот раз буду рассказывать о Кении, второй вершине Африки. Название страны собственно произошло от названия величайшей вершины этого региона.

Чтобы подобраться поближе к горе Кения, для начала надо прилететь в Найроби, крупнейший город (около 5 млн) и хаб Африки. Прилететь сюда можно разными вариантами, например, катарскими, эфиопскими и турецкими авиалиниями.

Для въезда в Кению нужно оформить заранее е-визу и оплатить ее картой иностранного банка. На границе у вас проверят эту визу, сделают фото и возьмут отпечатки пальцев. Процедура похожа на въезд в Танзанию, но там можно оформить визу на границе в момент въезда. В Кению нужно приезжать только с готовой е-визой.

И, конечно, приятно ощущать себя частью Клуба 7 Вершин. Пограничники ласково называют солнышком и культурно просят показать, что в сумке. А сразу же на входе в аэропорт незнакомые люди, видя наш маркированный груз экспедиции, улыбаются, спрашивают куда едешь и желают удачи. Сразу понимаешь, что всё не зря!

И вот она Кения! Пролетала много раз по этому маршруту, но никак не могла ее идентифицировать с борта самолета. Она не такая явная как Килиманджаро и частенько прикрыта облаками. Вот и сейчас удалось увидеть только вдали конусообразное возвышение из облаков на месте предполагаемой вершины.

Найроби - город контрастов! Здесь и центр города с небоскребами, тут же кварталы трущоб и буквально через дорогу национальный парк, где проводят сафари.  Но, более детальное знакомство с городом оставим на завтра. Сейчас расскажу о ресторане Карнивур.

Это один из самых известных ресторанов в Восточной Африке и чуть ли не во всем мире, где можно попробовать мясо диких животных. Диких животных жалко, но хотелось увидеть все своими глазами.

Началось с того, что прийти туда сам ты почему-то не можешь. Тебя надо обязательно проводить, хоть бы даже от отеля идти 3 минуты. Но правда путь идёт через какие-то сады и закрытую территорию. Тебя встречают на входе, проверяют твою резервацию, сажают куда, сами считают нужным, и пошло дело по накатанной схеме. В центре стоит огромный мангал, подсвеченный почему-то красным, где жарится какое-то неимоверное количество мяса в разных его видах. От запахов гриля начинает кружится голова и очень хочется есть, но тебя ещё недостаточно выдержали. Сначала приносят на доске мягкую чесночную булку и свежайшее топлёное масло. С голодухи и под воздействием ароматов можно все это быстро съесть и до основных блюд дело не дойдёт. Но и это ещё не все, тебя ещё не довели до нужной кондиции. Потом приносят суп типа томатного, потом ассорти салатов и соусов к мясу. И только после этого тебе выносят нагретую чугунную тарелку и тогда официанты начинают предлагать все виды гриля подряд, рассказывают, что это с каким соусом лучше это есть. Например, баранину нужно употреблять исключительно с мятным соусом, говядину с томатным, крокодила с чесночным, котлетки из страуса с соусом барбекю. Крокодил кстати так себе, нечто среднее между волокнистой курицей и кальмаром. Потом, когда ты уже больше не можешь ничего пробовать, и даже смотреть на проходящих мимо официантов с кусками мяса, надо сдаться и снять флажок, который тебе выдали вначале вечера. После этого тебе вынесут десерт и кофе.

Когда ужин закончен, и ты хочешь вернуться в отель, ты не можешь это сделать сам. Надо, чтобы один охранник открыл тебе одни ворота, проводил с фонарем через сад, потом встретил другой охранник, открыл другие ворота и проводил уже до отеля. Я пока не очень разобралась, как тут люди перемещаются самостоятельно и делают ли они это вообще.

В общем, что я могу сказать про Карнивур, мне это место напомнило не сколько ресторан, сколько аттракцион для туристов на большом потоке. Если хочешь просто поесть, то можно это сделать где-то в более спокойной обстановке, но посмотреть было интересно.

 

Когда заходишь с грузом экспедиции в аэропорт, все улыбаются и желают удачи! Приятно!

 

      

 

Гора Кения с самолета не такая явная, как например конус Килиманджаро в Танзании, но можно постараться и узнать ее под теми конусовидными облаками на заднем плане.

 

 

Не удержалась и прям почти с самолета пошла смотреть, что там из местных фруктов есть интересного. Купила такую штуковину, сама ещё не знаю, что это!

 

 

Знаменитый ресторан Карнивур в Найроби (Кения), доминанта у него вот такой вот подсвеченный мангал в центре ресторана. И там все дымится, шкворчит и капает.