Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
27 Декабря 2023, 05:20

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Борис Егоров передаёт из Аргентины:

Всем привет из Патагонии! Сегодня командой мы сбегали маршрут на стеночку прямо над городом. 150 метров приятного лазания. Лидировал наш участник Алексей. Целью сегодняшнего мероприятия являлось отработка взаимодействия в команде. И чем выше мы поднимались, тем больше открывалась панорама гор за холмами. А сверху мы наблюдали невероятную картинку Фицроя во всей его красе.

Этот горный район очень специфичен из-за сложных метеоусловий. Обычно программы восхождений строятся на необходимости постепенной акклиматизации и из расчета того, что погода в сезон стабильна. И лишь иногда портится. Здесь же все наоборот, высота вершины 3405, это значит, что привыкать к высоте не нужно, зато здесь всегда очень сильные ветра, и лишь иногда приходят погодные «окна» разной протяженности. Поэтому альпинисты приезжают сюда на долгий срок и бродят по деревне и окрестным скалам в ожидании возможности выдвинуться к вершинам. Так и мы, приехали сюда на три недели, чтобы дождаться нескольких дней тишины без ветра.

Ну а пока жаримся на солнышке на скалах и наслаждаемся знаменитыми аргентинскими стейками. Завтра идем устраивать пикник на болдеринговых камнях в окрестностях Эль Чальтена.

Гиды Борис Егоров и Владимир Мурзаев.